Компьютерная Академия IT Step - полноценное IT-образование‎ для взрослых и детей. Мы обучаем с 1999 года. Авторские методики, преподаватели-практики, 100% практических занятий.

Ваш браузер устарел!

Вы пользуетесь устаревшим браузером Internet Explorer. Данная версия браузера не поддерживает многие современные технологии, из-за чего многие страницы сайта отображаются некорректно, и могут работать не все функции. Рекомендуем просматривать сайт с помощью актуальных версий браузеров Google Chrome, Safari, Mozilla Firefox, Opera, Microsoft Edge

ШАГ логотип

Что такое soft skills, зачем они нужны и как их развивать?

Редакция IT STEP Academy

Образование для взрослых

Soft-skills

12.04.2022

3118 просмотров

Что такое Soft Skills

Софт скиллс в переводе с англ. языка обозначает “гибкие (мягкие) навыки”. Они считаются универсальными и нужны людям всех профессий. Им противопоставляются “жесткие навыки” - hard skills, это умения для каждой отдельной профессии. Например - программирование, знание языков, владение конкретными инструментами (аналитика, дизайн, шаблоны проектирования и т.д.).

Есть достаточно много наименований гибких навыков, поэтому их принято делить на категории. Например:

  • Коммуникация. Сюда можно отнести лидерскую позицию, умение строить отношения с коллегами и своим окружением, умение договариваться и отстаивать свои взгляды, переубеждать. Также к этой категории относится контроль за своими эмоциями, терпеливость, умение активно слушать и слышать собеседника. 

  • Самоорганизация. Планирование, тайм-менеджмент и личная эффективность, умение выстраивать свою работу максимально продуктивно.

  • Креативность. Умение мыслить не шаблонно высоко ценится в сфере творческих и управленческих профессий. Нестандартные подходы к решению задач, отсутствие стереотипов, собственный взгляд на вещи - выигрывает тот, кто умеет выделяться. 

  • Навык работы с информацией. Важно уметь быстро обрабатывать и усваивать информацию, при этом отделяя “зерна от плевел”. 

  • Стрессоустойчивость. Сюда относится умение адекватно реагировать в стрессовых ситуациях, быстро принимать взвешенные решения, быть “на плаву” и не поддаваться лишним эмоциям. 

Для чего нужны Soft Skills

Впервые определение Soft Skills появилось  в конце 90-х годов, но изучение этой области проводилось еще в 60-х. Стремительное развитие технологий и необходимость подстраиваться под новую реальность показали, насколько важны и нужны софт скиллс современному человеку.

Итак, можно ли без них обойтись, если человек уже досконально разбирается в своей профессии? Ответ: нет! 

И вот почему:

  1. На новой работе важно уметь быстро приспосабливаться к устоявшимся реалиям и находить общий язык с коллегами.

  2. Повышение собственной продуктивности и организованности поможет лучше справляться с задачами.

  3. Умение коммуницировать с людьми - это возможность выстраивать долгосрочные партнерские отношения, получать новые нетворкинг-связи и полезные знакомства.

  4. Взлет по карьерной лестнице невозможен без лидерских качеств и навыка вести переговоры.

Кроме того, на любой работе сотрудник должен уметь:

  • быстро усваивать новую информацию;

  • договариваться с коллегами и начальством;

  • контролировать свои эмоции;

  • быть наблюдательным;

  • говорить о трудностях, просить помощи и поддержки. 

Часто наличие гибких навыков может компенсировать отсутствие некоторых хард скиллс. Человек, который умеет просить о помощи, быстрее найдет решение вопроса, даже если чего-то не умеет.

Что нужно знать и уметь новичкам

Если вы только-только вливаетесь в коллектив, то будут незаменимыми такие гибкие навыки:

  • Самостоятельный поиск и обработка больших кусков информации. 

  • Смелость спрашивать коллег о том, что непонятно;

  • Быстрая обучаемость и хорошая память;

  • Адекватная жизненная позиция и хорошие коммуникативные навыки.

К новичкам всегда пристальное внимание. Их нередко “тестируют” на стрессоустойчивость, поэтому важно в самом начале показать себя открытым к новому, коммуникабельным и простым, “без понтов”. Не нужно бояться спрашивать и казаться глупым - не у всех все получается с первого раза. Общительных, смелых и спокойных людей быстрее принимают в коллектив и начинают считать “своим”. Такие люди намного успешнее интегрируются в новую команду и стремительно достигают хороших результатов.

Что нужно знать и уметь опытным

Людям, которые уже длительное время работают в команде, понадобятся следующие гибкие навыки:

  • Умение обучать и поддерживать;

  • Управление командой;

  • Владение принципами деловой этики;

  • Обоснованная критика себя и других;

  • Планирование и делегирование.

Налаженная коммуникация в команде - залог успеха всей компании. Важно уметь договариваться,  критиковать сотрудников там, где это уместно, доступно объяснять новичкам  правила работы и помогать входить в коллектив. 

 Как развивать Soft Skills

В случае с хард скилл - все понятно, можно пройти курсы, учиться в ВУЗе, перенять опыт у других людей. А как насчет развития soft skills? Можно ли их как-то развивать, и если да, то как?

Есть несколько способов “прокачки” в себе необходимых качеств. Но для начала следует определить, над чем следует работать и что понадобиться больше всего. 

Ответьте себе на такие вопросы:

  1. Что больше всего ценится в вашей профессии? 

  2. Какие качества помогут быстрее достичь желаемого?

  3. Какая специфика работы (с людьми, документами, в офисе или на фрилансе)?

  4. Чего вы хотите достичь в работе и жизни и как быстро?

  5. В чем вы испытываете сложность? Что дается труднее всего?

Такой самоанализ покажет, что следует развивать и над чем работать. А дальше самое сложное (но и самое интересное) - работа и личностное развитие.

Как же можно развивать гибкие навыки? 

Первое, что важно понять: на это потребуется время. Принято считать, что для обретения новой привычки или навыка нужен 21 день ежедневного повторения. 

Второе - работа с мышлением. Невозможно перестать мыслить не так, как вы это делали вчера и резко стать супер общительным, если до этого коммуникация давалась вам с трудом. 

Есть несколько способов развития софт скиллз. 

  1. Курсы, тренинги по саморазвитию и личностному росту. 

  2. Книги.

  3. Практика и обратная связь от других людей.

Первый вариант хорош тем, что можно найти коуча, ментора или наставника, который будет сопровождать и поддерживать, а также вовремя подскажет, на что обратить внимание.

Есть огромное количество книг по саморазвитию. Внизу статьи небольшой список книг, которые помогут прокачать мягкие навыки и поработать над мышлением в целом.

Но самый крутой именно третий способ - отработка на практике и обратная связь.

Спросите у вашего окружения, близких или коллег, чего, по их мнению, вам не хватает? Может вы не умеете выслушивать других, часто перебиваете или не умеете вести переговоры? Может вам не хватает организованности, вы не умеете расставлять приоритеты и управлять своим временем? Важно понять, над чем необходимо работать. 

  1. Коммуникация. Больше общайтесь и проводите переговоров. Запишитесь в дебатный клуб или на курсы ораторского мастерства. Участвуйте в дискуссиях и спорах, учитесь отстаивать свою точку зрения.

  2. Критическое и креативное мышление.  Учитесь наблюдать, развивайте логическое мышление, задавайте вопросы, анализируйте, пробуйте действовать по-разному, а не так, как привыкли. 

  3. Планирование, тайм-менеджмент. Пройдите курсы, на которых обучают принципам внедрения тайм-менеджмента, заведите расписание дня, планируйте дела на день, неделю и месяц вперед, отслеживайте результаты. 

  4. Обучение. Определите свои сильные и слабые стороны, поразмышляйте, знания в какой области хотели бы получить, выберите подходящие курсы и тренинги. Отслеживайте результаты, применяйте полученное на практике.

Выводы

Soft Skills - это надпрофессиональные навыки, которые не привязаны к конкретному виду деятельности. К ним относятся: умение общаться. слушать и слышать других, принимать решения, брать ответственность, быть самостоятельным, эмпатичным, быстро обучаться, строить  отношения с людьми и многое другое. 

Софт скилз нужны каждому человеку, чтобы добиться успеха в выбранном роде деятельности. Их можно развивать, обучаясь на курсах, читая книги и внедряя полученные знания на практике. 

Бонус: список книг по саморазвитию

  1. Стивен Кови “7 навыков высокоэффективных людей”

  2. Д. Канеман. «Думай медленно, решай быстро

  3. М. Дорофеев. «Джедайские техники: Как воспитать свою обезьяну, опустошить инбокс и сберечь мыслетопливо».

  4. М. Атавар. «Креативность. Используй нестандартные решения каждый день»

  5. М. Мэнсон. «Тонкое искусство Пофигизма. Парадоксальный способ быть счастливым»

  6. Г. Кеннеди. «Договориться можно обо всём! Как добиваться максимума в любых переговорах».

  7. Винсент Руджеро «По ту сторону эмоций и чувств». Руководство по критическому мышлению

  8. Кинг Патрик «Как улучшить навыки общения. Строить отношения и управлять ими, эффективно общаться, понимать других»

  9. Дэн Вальдшмидт «Будь лучшей версией себя»

  10. Ник Джеймс «Внимание самому важному. От стресса и хаоса к осмысленности и концентрации»



АВТОР:

Редакция IT STEP Academy

-

3D визуализатор - профессия будущего

Современный мир стал визуальным, а трехмерная визуализация – неотъемлемой частью этой эры. Помните последний раз, когда вы видели реалистичное изображение здания, интерьера или продукта до его создания? Это была 3D визуализация, и она играет огромную роль в нашей жизни. 3D визуализатор – это тот, кто создает эту магию.

Современный мир стал визуальным, а трехмерная визуализация – неотъемлемой частью этой эры. Помните последний раз, когда вы видели реалистичное изображение здания, интерьера или продукта до его создания? Это была 3D визуализация, и она играет огромную роль в нашей жизни. 3D визуализатор – это тот, кто создает эту магию.   Искусство 3D визуализации проникает во многие сферы нашей жизни. От архитектуры и дизайна интерьера до рекламы и промышленного проектирования – везде можно найти следы работы 3D визуализаторов. Мы рассмотрим, какие задачи �

ШАГ логотип

Как найти работу junior специалисту без опыта работы

Поиск работы для junior специалистов в сфере информационных технологий всегда остается актуальным вопросом. Множество новичков, обладающих определенными знаниями и навыками в IT, сталкиваются с задачей: как начать карьеру, не имея опыта работы. Рынок IT предоставляет множество возможностей для джунов, которые стремятся применить знания на практике.

Поиск работы для junior специалистов в сфере информационных технологий всегда остается актуальным вопросом. Множество новичков, обладающих определенными знаниями и навыками в IT, сталкиваются с задачей: как начать карьеру, не имея опыта работы. Рынок IT предоставляет множество возможностей для джунов, которые стремятся применить знания на практике.   Однако, несмотря на потребность компаний в новых специалистах, поиск работы для junior'ов без опыта может стать определенным вызовом при конкуренции с более опытными кандидатами. Также, не все�

ШАГ логотип

10 лучших техник тайм-менеджмента для айтишника

Эффективное управление временем является одним из ключевых навыков, необходимых айтишникам для успешной работы в быстротемповом и динамичном мире информационных технологий. В индустрии, где сроки жесткие, проекты многозадачные, а требования к производительности высокие, умение эффективно планировать, организовывать и контролировать свое время становится неотъемлемой частью успеха.

Эффективное управление временем является одним из ключевых навыков, необходимых айтишникам для успешной работы в быстротемповом и динамичном мире информационных технологий. В индустрии, где сроки жесткие, проекты многозадачные, а требования к производительности высокие, умение эффективно планировать, организовывать и контролировать свое время становится неотъемлемой частью успеха.   В нашей статье мы представим вам 10 лучших техник тайм-менеджмента, специально подобранных для айтишников. Вы узнаете о различных стратегиях, которые �

ШАГ логотип

Программирование

SMART-цели: лучший помощник в планировании для программистов

Для успеха в программировании нужны не только технические навыки, но и умение эффективно управлять своими задачами и целями. В этой статье мы погрузимся в мир SMART-целей и рассмотрим, как программисты могут использовать этот подход для повышения производительности и профессионального развития.

Для успеха в программировании нужны не только технические навыки, но и умение эффективно управлять своими задачами и целями. В этой статье мы погрузимся в мир SMART-целей и рассмотрим, как программисты могут использовать этот подход для повышения производительности и профессионального развития.   Знакомство с концепцией SMART-целей SMART - это акроним, который описывает основные характеристики эффективной цели: Specific (конкретная), Measurable (измеримая), Achievable (достижимая), Relevant (связанная с текущими задачами и целями) и Time-bound (ограниченная по време�

ШАГ логотип

Этот сайт использует Cookies

Политика конфиденциальности