Компьютерная Академия IT Step - полноценное IT-образование‎ для взрослых и детей. Мы обучаем с 1999 года. Авторские методики, преподаватели-практики, 100% практических занятий.

Ваш браузер устарел!

Вы пользуетесь устаревшим браузером Internet Explorer. Данная версия браузера не поддерживает многие современные технологии, из-за чего многие страницы сайта отображаются некорректно, и могут работать не все функции. Рекомендуем просматривать сайт с помощью актуальных версий браузеров Google Chrome, Safari, Mozilla Firefox, Opera, Microsoft Edge

ШАГ логотип

Из-за этих 5 мифов о программистах вы могли так и не войти в IT

IT STEP Academy

16.09.2022

2484 просмотра

Пишет один из учеников Компьютерной Академии IT STEP:

 

«Теперь я знаю, что хороший программист не сидит по 16 часов за компьютером, больше общается и не учит математику на уровне Рене Декарта и других школьных профессоров. Более того, в техническом программировании работают женщины на равных с бородатыми мужиками в свитерах с пятнами кофе.

Я такой же новичок в программировании, как и вы. И делюсь тем, что узнал из форумов, чатов и реальных примеров.»

Хороший разработчик работает столько, сколько ему нужно

При слове «программист» в голове возникала картинка: парень или девушка с заспанными глазами, энергетиком в руках (бутылки 2-3 лежит где-то под столом), 2 часа ночи. И только работа: цифры и коды по кругу. Но это не так.

Я обратился к коллегами на DOU и Хабре. И среди 150 комментариев узнал правду о программистах. Тратят в среднем 4-8 часов на умственную работу, общение в команде и согласование проектов. Остальное время — отдых, учеба, хобби.

Есть 2 причины, почему возник стереотип о круглосуточной работе:

  1. Фрилансер хочет большего, поэтому берет на себя слишком и трудится по 16-18 часов в день. Это его выбор. Выбирайте другой путь и работайте меньше.

  2. Программист устроился в компанию, где не уважают сотрудников, а хотят только результатов. Люди для них — перегорающий ресурс, который заменят другими кандидатами. К таким лучше никогда не попадать.

Но в 90% случаев не так. Компании работают по методике Agile, где уважают человека, а не машинные способности. А над проектами работает команда. Работа сдается поэтапно. Нагрузка распределена равномерно, и программист не сидит сутки за одним заданием, пока не выполнит.

Программисты общаются с людьми, а не с компьютером за закрытой дверью

Если бы первый миф оказался правдой, то этот —  его последствие. Но программисты любят шутить и общаться. Интровертов и социопатов меньше, чем стереотипов в Сети.

 

Как представляем программиста: замкнутый в себе и неохотно идущий на контакт с внешним миром. Избегает тусовок, постоянно говорит только о работе. Теперь посмотрите на этого счастливого парня. Наверняка уже написал пару колких комментариев на DOU и пойдет с друзьями отдыхать после работы.

 

Да, он много времени один на один с компьютером. Однако не стоит забывать, что общение с людьми — не профиль разработчика, хотя часть рабочего дня общается с коллегами. Он работает с людьми, а не цифрами.

Программисту-интроверту с низкой самооценкой сложнее:

  • не удается найти работу — провалил собеседование;

  • работать в команде не получается — не знаю, что делать. Как понять коллег, что говорить, и как не накосячить.

  • руководитель проекта не принял работу. Ну все, я больше не программист.

Профессия программиста, как боевой молчаливой единицы, умерла. Руководители ищут командных игроков: инициативных и общительных, которые признают ошибки и работают над их устранением. Такие быстрее учатся, перенимая опыт коллег. И сколько зарабатывает программист, зависит как от технических навыков, так и от умения общаться: хотя бы объяснить, почему человек прав или неправ.  

Если не с кем общаться во время и после работы — найдите альтернативы. Ведите блог на Хабре или переписывайтесь в сообществах. Звонить и разговаривать вовсе необязательно.

Разработчик не учит академический курс по алгебре и геометрии

Распространенное мнение: «в IT нет места гуманитариям. Нужно знать математику, чтобы войти в сферу и зарабатывать, а не сидеть без дела». И это очередной миф о программистах.

Топик о математике собрал на DOU 637 комментариев. И вот главные мысли:

  1. Уровень математики зависит от задач. Чем больше прикладных (например, отладка продукта) — тем реже используют матчасть. Чем более системных (создать проект с нуля, разработать логику и архитектуру) — тем чаще востребована математика.

  2. Главное для программиста — логика. Поможет построить алгоритм (цепочку действий) и превратить ее в код, который будет работать для человека. Именно это важно, а не зубрить теоремы и формулы из алгебры.

  3. Математика нужна для тех сфер, связанных с алгоритмами. Криптография, искусственный интеллект, геймдев. Все строится на цепочке математических действий, которые выполняет компьютер. 

Не бойтесь этой страшилки новичков. За компьютером не сидят академики и профессоры математики. И не гонятся за Нобелевской премией. 

Человек решает задачу. А по мере ее выполнения учит темы математики и физики, которые нужны сейчас, в моменте. Знания откладываются постепенно. И через 2-3 года гуманитарий скажет «Я вошел в IT без математического образования. И что?».

Кодер работает над кодом, программист — над проектом 

Википедия сама себе противоречит. В заголовке термины ставят в один ряд, а затем рассказывают, что понятия путают.

 

Далекие в программировании люди считают, что работа программистов — писать код. А хороший программист — который написал больше, потратив меньше времени. И это тоже миф.

Представьте, что вы разрабатываете Instagram. Аудитории важно:

  • Чтобы сообщения друзьям отправлялись без задержек;

  • Можно отдохнуть, посмотреть интересные и веселые аккаунты;

  • Загрузить контент. Показать окружающим и получить фидбек.

Код не удовлетворяет ни одну из тысячи потребностей пользователя. Это инструмент в руках программиста. Поэтому программист думает не о коде, а о том, как с помощью этого инструмента решить конкретные проблемы.

Зарплата увеличивается пропорционально влиянию сотрудника на результат. Программист разрабатывает архитектуру, цепочки действий, анализирует потребности аудитории и отвечает на вопрос: «Как мой продукт поможет потребителю или клиенту».

Программист продумает систему. И напишет код, если нужно. А кодер погружен только в инструмент.

Женщина-разработчик ничуть не хуже мужчины

 

В обществе сложился стереотип, что женщина должна рожать, воспитывать ребенка и ходить на школьные собрания.  Женщинам отказывают в работе программистом, предпочитая мужчин. А если и работает, то HR-менеджером или рекрутером.

И такое мнение отстало от реальной практики.

Журналисты DOU собрали статистику о женщинах в IT с 2011 по 2020 год. Результаты — на некоторых технических должностях (среди дизайнеров, аналитиков, менеджеров проектов) доля женщин за последние три года увеличилась до 40-50%.



 

Статистика по репортажу Dou.ua

 

В IT STEP не считают, что у конкретного гендера преимущества в техническом IT. Мужчины работают также, как и женщины. Главное, чтобы было интересно самому человеку. С ним просто работать, общаться и договариваться. И результаты потрясающие.

А при желании и мотивации работать, то можно и президентом стать. Как мужчине, так и женщинам.

Выпускники Компьютерной Академии IT STEP подтверждают: программирование — это большая тусовка единомышленников. А все, что говорят в сети — делите на 10 и не воспринимайте всерьез.

Они не слушали мифы и сплетни в Сети, а попробовали. И у них получилось.

Страшно начать в IT? Переходите по ссылке где рассказываем, что такое настоящее программирование. Убедитесь, что все не так сложно, когда вас поддерживают коллеги и опытные преподаватели-практики.



АВТОР:

IT STEP Academy

Команда IT STEP Academy

3D визуализатор - профессия будущего

Современный мир стал визуальным, а трехмерная визуализация – неотъемлемой частью этой эры. Помните последний раз, когда вы видели реалистичное изображение здания, интерьера или продукта до его создания? Это была 3D визуализация, и она играет огромную роль в нашей жизни. 3D визуализатор – это тот, кто создает эту магию.

Современный мир стал визуальным, а трехмерная визуализация – неотъемлемой частью этой эры. Помните последний раз, когда вы видели реалистичное изображение здания, интерьера или продукта до его создания? Это была 3D визуализация, и она играет огромную роль в нашей жизни. 3D визуализатор – это тот, кто создает эту магию.   Искусство 3D визуализации проникает во многие сферы нашей жизни. От архитектуры и дизайна интерьера до рекламы и промышленного проектирования – везде можно найти следы работы 3D визуализаторов. Мы рассмотрим, какие задачи �

ШАГ логотип

Как найти работу junior специалисту без опыта работы

Поиск работы для junior специалистов в сфере информационных технологий всегда остается актуальным вопросом. Множество новичков, обладающих определенными знаниями и навыками в IT, сталкиваются с задачей: как начать карьеру, не имея опыта работы. Рынок IT предоставляет множество возможностей для джунов, которые стремятся применить знания на практике.

Поиск работы для junior специалистов в сфере информационных технологий всегда остается актуальным вопросом. Множество новичков, обладающих определенными знаниями и навыками в IT, сталкиваются с задачей: как начать карьеру, не имея опыта работы. Рынок IT предоставляет множество возможностей для джунов, которые стремятся применить знания на практике.   Однако, несмотря на потребность компаний в новых специалистах, поиск работы для junior'ов без опыта может стать определенным вызовом при конкуренции с более опытными кандидатами. Также, не все�

ШАГ логотип

10 лучших техник тайм-менеджмента для айтишника

Эффективное управление временем является одним из ключевых навыков, необходимых айтишникам для успешной работы в быстротемповом и динамичном мире информационных технологий. В индустрии, где сроки жесткие, проекты многозадачные, а требования к производительности высокие, умение эффективно планировать, организовывать и контролировать свое время становится неотъемлемой частью успеха.

Эффективное управление временем является одним из ключевых навыков, необходимых айтишникам для успешной работы в быстротемповом и динамичном мире информационных технологий. В индустрии, где сроки жесткие, проекты многозадачные, а требования к производительности высокие, умение эффективно планировать, организовывать и контролировать свое время становится неотъемлемой частью успеха.   В нашей статье мы представим вам 10 лучших техник тайм-менеджмента, специально подобранных для айтишников. Вы узнаете о различных стратегиях, которые �

ШАГ логотип

Программирование

SMART-цели: лучший помощник в планировании для программистов

Для успеха в программировании нужны не только технические навыки, но и умение эффективно управлять своими задачами и целями. В этой статье мы погрузимся в мир SMART-целей и рассмотрим, как программисты могут использовать этот подход для повышения производительности и профессионального развития.

Для успеха в программировании нужны не только технические навыки, но и умение эффективно управлять своими задачами и целями. В этой статье мы погрузимся в мир SMART-целей и рассмотрим, как программисты могут использовать этот подход для повышения производительности и профессионального развития.   Знакомство с концепцией SMART-целей SMART - это акроним, который описывает основные характеристики эффективной цели: Specific (конкретная), Measurable (измеримая), Achievable (достижимая), Relevant (связанная с текущими задачами и целями) и Time-bound (ограниченная по време�

ШАГ логотип

Этот сайт использует Cookies

Политика конфиденциальности