Компьютерная Академия IT Step - полноценное IT-образование‎ для взрослых и детей. Мы обучаем с 1999 года. Авторские методики, преподаватели-практики, 100% практических занятий.

Ваш браузер устарел!

Вы пользуетесь устаревшим браузером Internet Explorer. Данная версия браузера не поддерживает многие современные технологии, из-за чего многие страницы сайта отображаются некорректно, и могут работать не все функции. Рекомендуем просматривать сайт с помощью актуальных версий браузеров Google Chrome, Safari, Mozilla Firefox, Opera, Microsoft Edge

ШАГ логотип

Как начать свой путь в ІТ

IT STEP Academy

Образование для взрослых

12.04.2022

7071 просмотр

Мир цифровых технологий развивается ежедневно. Нейронные сети, искусственный интеллект, умные гаджеты - это плотно входит в жизнь современного человека. Хорошие специалисты в IT-сфере становятся востребованнее, а интерес к ней - выше. 

Кем можно стартовать в IT-сфере

Перед тем, как определяться с видом деятельности, спросите себя, чем больше хочется заниматься. ИТ - не всегда программирование. Здесь много специализаций, где ценятся умения дизайнера, маркетолога, нужны знания по менеджменту и т.д. Условно можно разделить сферу на 2 части: профессии, где нужно писать код, и специализации, где навыков программирования не требуется. 

Если хотите работать с кодом и заниматься разработкой программного обеспечения, то следует обратить внимание на основные специализации в IT.

  • Front-End / Back-End / Full-stack-разработчик. Эти специалисты работают с дизайном сайта, версткой и анимированием. Также в списки задач входит: работа с базами данных, внутренней логикой сайтов и серверов. 

  • QA специалист и тестировщик ПО. QA инженер отвечает за контроль качества во время разработки программного обеспечения (ПО). Его задача - следить, чтобы не возникало ошибок и багов в работе. Эту специализацию часто путают с тестировщиком ПО, но тестировщик проверяет уже готовый продукт, он не участвует в разработке. 

  • Mobile Developer и Game Developer. Эти специалисты занимаются разработкой и созданием компьютерных и мобильных игр. Идеальная профессия для тех, кто хочет участвовать в создании крутых игровых проектов!

  • DevOps engineer работает с этапами создания продукта. Эта профессия сочетает в себе множество других: разработчик ПО, администратор, тестировщик, разработчик и т.д. DevOps инженер также внедряет инструменты для автоматизации и ускорения работ на всех этапах

Легче стартовать на позициях тестировщика ПО и Front-End-разработчика. Для этих профессий требований намного меньше, чем для того же DevOps engineer. Также для технарей это возможность “протестировать” и “примерить” на себя новую профессию.

Люди, которые не хотят иметь дело с кодами и программированием, но их интересует перспектива работы в IT, могут рассматривать другие профессии.

 Например:

  • IT-рекрутер, HR-специалист

  • Project Manager

  • Графический, Web-дизайнер

  • Digital-маркетолог

  • Sales Manager

  • Бизнес
    аналитик, Product Manager.

Здесь ведется работа с людьми, проектами, дизайном. Вышеперечисленные профессии подходят людям организованным, творческим, с аналитическим мышлением и организаторскими способностями.

Как выбрать IT-специализацию

После определения конкретной ниши (программирование или все, что не связано с разработкой), необходимо проанализировать еще несколько факторов.

  1. Определение сильных сторон. Навыки, которые нужны для выбранной специализации. Каждая вакансия в сфере компьютерных технологий имеет свои требования. Если уже есть понимание, где именно хочется работать, тогда достаточно промониторить на сайтах поиска работы выбранные вакансии. 

Рекрутеры в блоке “требования к соискателю” часто указывают навыки и знания, которые будут необходимы в работе. Среди базовых: желательное знание английского в IT, усидчивость (актуально для программистов), высокий уровень самомотивации и ответственности.

  1. Выбор курсов или высшего учебного заведения. Важный блок, который рассмотрим далее. 

  2. Анализ востребованности и популярности выбранной профессии. Следует оценить, насколько востребованной и актуальной на рынке труда будет выбранная специализация. 

Следующий шаг - освоение новой профессии.

Как начать обучение в IT

“Как рискнуть сменить сферу деятельности? Можно ли обучиться самостоятельно? Где учат  на айтишников? А если у меня не получится?” - топ вопросов людей, которые только решаются кардинально изменить свою жизнь. Несколько базовых советов. 

  1. Заручитесь поддержкой. Есть знакомый программист, который согласен объяснить азы и сориентировать на начальных этапах? Если да - здорово. Нет? Не стоит огорчаться. Ментора в сфере IT можно найти на фриланс-биржах или тематических форумах.

  2. Самостоятельная учеба. Перед тем, как идти на курсы айтишников, можно начальную базу освоить самостоятельно. В Сети множество учебников “для чайников”, также есть всевозможные бесплатные курсы и видео-уроки в Youtube. Важно! Этот вариант  подходит для усидчивых и мотивированных людей. 

Самостоятельно полученных знаний может хватить на выполнение несложных заказов для программистов, которыми пестрят фриланс-биржи. Больших денег там не заработаешь, но для того, чтобы “набить руку” и плавно перейти в IT вполне подойдет. Минус самостоятельной учебы - отсутствие системности. Часто новички просто не знают, что и зачем необходимо изучать.

  1. Профессиональные курсы. Если книг, ютуба и форумов уже недостаточно, можно пойти на курсы. Плюсы такого обучения в том, что можно осваивать новую ИТ профессию удаленно в онлайн формате, без отрыва от основной работы. Если выбрать качественное, системное образование, то переход в новую для себя сферу произойдет плавно и без рывков. 

Где искать online-курсы для начинающего программиста

Качественное компьютерное образование - залог быстрого “вхождения” в новую для себя сферу. Выбирая курсы или онлайн-школу, следует ориентироваться на известность бренда, его специфику, уровень образования, который можно получить и другие параметры.

Компьютерная Академия ШАГ - лучший выбор для получения профессии в ИТ сфере. 22 страны, 166 филиалов по всему миру, 2800 преподавателей - увлеченных своим делом профессионалов - здесь открыт путь в мир современных технологий. Путь для каждого! 

Именно здесь каждый, кто думает, с чего начать обучение в IT, сможет получить основательное профильное образование и возможность трудоустройства.

В компьютерной Академии ШАГ можно получить образование по любой специализации, которая относится к миру “айти”. Графика и дизайн, Сети и кибербезопасность, программирование и множество узкоспециализированных курсов - ШАГ уже 20 лет держит пальму первенства в мире обучения ИТ профессиям. С полным списком курсов стоит ознакомиться по ссылке. Получив хорошее профильное образование,  можно начать заниматься поиском работы. Но это уже тема другой статьи.

Ответы на самые популярные вопросы

Люди, которые хотят кардинально сменить сферу деятельности и  найти работу в ИТ, часто сталкиваются с вопросами, сбивающими их с толку. Топ-5 самых популярных вопросов, которые интересуют соискателей.

  1. Здесь большая конкуренция? Негде “зацепиться”? Этот  вопрос логичен как раз на пике популярности области современных технологий и программирования. Но много желающих - не значит хороших специалистов. Индустрия постоянно нуждается в талантливых айтишниках, которые “на отлично” владеют инструментами в сфере разработки. Если уделить обучению и наработке практики достаточно времени - конкуренция будет не страшна. 

  2. Айтишник - это скучная работа в офисе?. Как правило, it-специалисты работают и дома, и в офисе, и в любом удобном месте. Это как раз тот вид деятельности, где нет обязательной привязки к офису. 

  3. Эта работа не для гуманитариев? В “айти” постоянно нужны креативные продакт-менеджеры, бизнес-аналитики и дизайнеры, которые мыслят креативно и нестандартно. Развитие в сторону IT возможно и для тех, кто не любит математику и точные науки, но умеет общаться с людьми, руководить проектами и организовывать работу больших групп людей.

  4. Можно всему научиться самостоятельно? Если цель - получить высокооплачиваемую должность в крупной компании, то самостоятельно не получится. Например, Компьютерная академия ШАГ постоянно совершенствует свои программы обучения, адаптируя их под требования работодателей. Также студенты получают возможность устроиться на работу еще во время обучения. 

  5. Мне 30-40 лет. Уже поздно что-то менять? Самый распространенный страх. Но в этой сфере есть множество историй, когда люди приходили и в 30, и в 40, и в 50 лет. Не возраст - катализатор успеха, а желание и готовность действовать и получать результаты. 

Выводы

Подведем итоги всего вышесказанного.

Итак, чтобы попасть в сферу компьютерных технологий, необходимо:

  • определиться с тем, чем хотелось бы заниматься;

  • проанализировать ситуацию на рынке, посмотреть, какие профессии наиболее актуальны;

  • изучить базис (желательно), используя для этого книги, тематические форумы, Youtube, бесплатные курсы;

  • получить качественное компьютерное образование по выбранной специализации;

  • сделать минимальное портфолио (можно выполнять несложные заказы на фриланс-биржах) и затем заняться поиском работы.

Каждый, кто хотел бы реализовать свой потенциал в сфере компьютерных разработок, имеет такую возможность. Необходимы лишь: время, желание и готовность работать на результат. 



АВТОР:

IT STEP Academy

Редакция IT STEP Academy

3D визуализатор - профессия будущего

Современный мир стал визуальным, а трехмерная визуализация – неотъемлемой частью этой эры. Помните последний раз, когда вы видели реалистичное изображение здания, интерьера или продукта до его создания? Это была 3D визуализация, и она играет огромную роль в нашей жизни. 3D визуализатор – это тот, кто создает эту магию.

Современный мир стал визуальным, а трехмерная визуализация – неотъемлемой частью этой эры. Помните последний раз, когда вы видели реалистичное изображение здания, интерьера или продукта до его создания? Это была 3D визуализация, и она играет огромную роль в нашей жизни. 3D визуализатор – это тот, кто создает эту магию.   Искусство 3D визуализации проникает во многие сферы нашей жизни. От архитектуры и дизайна интерьера до рекламы и промышленного проектирования – везде можно найти следы работы 3D визуализаторов. Мы рассмотрим, какие задачи �

ШАГ логотип

Как найти работу junior специалисту без опыта работы

Поиск работы для junior специалистов в сфере информационных технологий всегда остается актуальным вопросом. Множество новичков, обладающих определенными знаниями и навыками в IT, сталкиваются с задачей: как начать карьеру, не имея опыта работы. Рынок IT предоставляет множество возможностей для джунов, которые стремятся применить знания на практике.

Поиск работы для junior специалистов в сфере информационных технологий всегда остается актуальным вопросом. Множество новичков, обладающих определенными знаниями и навыками в IT, сталкиваются с задачей: как начать карьеру, не имея опыта работы. Рынок IT предоставляет множество возможностей для джунов, которые стремятся применить знания на практике.   Однако, несмотря на потребность компаний в новых специалистах, поиск работы для junior'ов без опыта может стать определенным вызовом при конкуренции с более опытными кандидатами. Также, не все�

ШАГ логотип

10 лучших техник тайм-менеджмента для айтишника

Эффективное управление временем является одним из ключевых навыков, необходимых айтишникам для успешной работы в быстротемповом и динамичном мире информационных технологий. В индустрии, где сроки жесткие, проекты многозадачные, а требования к производительности высокие, умение эффективно планировать, организовывать и контролировать свое время становится неотъемлемой частью успеха.

Эффективное управление временем является одним из ключевых навыков, необходимых айтишникам для успешной работы в быстротемповом и динамичном мире информационных технологий. В индустрии, где сроки жесткие, проекты многозадачные, а требования к производительности высокие, умение эффективно планировать, организовывать и контролировать свое время становится неотъемлемой частью успеха.   В нашей статье мы представим вам 10 лучших техник тайм-менеджмента, специально подобранных для айтишников. Вы узнаете о различных стратегиях, которые �

ШАГ логотип

Программирование

SMART-цели: лучший помощник в планировании для программистов

Для успеха в программировании нужны не только технические навыки, но и умение эффективно управлять своими задачами и целями. В этой статье мы погрузимся в мир SMART-целей и рассмотрим, как программисты могут использовать этот подход для повышения производительности и профессионального развития.

Для успеха в программировании нужны не только технические навыки, но и умение эффективно управлять своими задачами и целями. В этой статье мы погрузимся в мир SMART-целей и рассмотрим, как программисты могут использовать этот подход для повышения производительности и профессионального развития.   Знакомство с концепцией SMART-целей SMART - это акроним, который описывает основные характеристики эффективной цели: Specific (конкретная), Measurable (измеримая), Achievable (достижимая), Relevant (связанная с текущими задачами и целями) и Time-bound (ограниченная по време�

ШАГ логотип

Этот сайт использует Cookies

Политика конфиденциальности