Компьютерная Академия IT Step - полноценное IT-образование‎ для взрослых и детей. Мы обучаем с 1999 года. Авторские методики, преподаватели-практики, 100% практических занятий.

Ваш браузер устарел!

Вы пользуетесь устаревшим браузером Internet Explorer. Данная версия браузера не поддерживает многие современные технологии, из-за чего многие страницы сайта отображаются некорректно, и могут работать не все функции. Рекомендуем просматривать сайт с помощью актуальных версий браузеров Google Chrome, Safari, Mozilla Firefox, Opera, Microsoft Edge

ШАГ логотип

Как стать фрилансером с нуля

IT STEP Academy

Образование для взрослых

13.04.2022

22967 просмотров

“Кто такой фрилансер и как стать фрилансером?” - задаются вопросом люди, желающие попробовать новый формат работы. Кто может войти в фриланс, какие нужны знания и навыки? Где заработать первые деньги? Как стать фрилансером без опыта? Все эти вопросы разберем ниже. 

Кто такой фрилансер? Есть ли отличие от удаленной работы?

Выражение “фриланс” походит с английского freelance (free - свободный, lance - копье). Есть мнение, что раньше так называли свободных воинов, которые предоставляли свои услуги. При дословном переводе фрилансер - это вольный копейщик. Сейчас фрилансер - это человек, который работает на себя (ищет проекты, обсуждает цену, сам строит свой график). Чаще всего так работают люди из ИТ-сферы или представители творческих профессий: программисты, разработчики, дизайнеры, копирайтеры, маркетологи и т.д. 

Стать фрилансером можно даже без высшего образования, достаточно пройти обучающие курсы, сделать портфолио работ и начать поиск клиентов. Часто фриланс путают с удаленной работой. Это не одно и то же. Фрилансер сам занимается поиском проектом, сам платит налоги, ищет клиентов, договаривается о цене и прочее. Удаленная работа - это аналог обычной офисной работы, часто с официальным оформлением сотрудника. Различие лишь в том, что выполняется она на дому. Сотрудник имеет право на оплачиваемый отпуск, больничные, ему насчитывается стаж, фрилансер же не может рассчитывать на такие привилегии. 

Какую профессию выбрать?

Если вы определились, что точно хотели бы работать на себя, то следующий вопрос - как стать успешным фрилансером с нуля? Для начала необходимо выбрать специализацию, в которой вы будете расти и развиваться. Итак, кем можно работать в интернете?

  • Копирайтер. Это специалист по написанию текстов. Инстаграм, личные блоги, интернет-магазины, информационные порталы, крупные компании - все нуждаются в талантливых специалистах, умеющих креативно и эффективно говорить с клиентом при помощи текста. 

  • Создание сайтов. Популярная профессия, где можно развиваться и расти, повышая цену на свои услуги. 

  • Дизайнер. В Сети постоянно ищут людей для создания дизайна визитки, сайта, буклета, разработки фирменного стиля. Эта профессия подходит для творческих личностей с развитой фантазией и креативным мышлением. 

  • Веб-художник, аниматор. Это специалист по созданию рисунков для книг, сайтов, мультфильмов, промо-роликов. Здесь важно умение хорошо рисовать на компьютере. 

  • Разработчик PHP, JavaScript, HTML5. Самые высокооплачиваемые профессии на фрилансе - из ИТ-сферы. Рынок постоянно нуждается в талантливых разработчиках и программистах. 

  • Переводчик. Занимается переводами статей, документов или синхронным переводом видео-конференций с других языков.

  • SMM-специалист. Занимается раскруткой, анализом ЦА и продвижением страниц в соц.сетях.

Определитесь, какие у вас есть сильные стороны, что нравится, где хотелось бы развиваться. Как стать фрилансером и с чего начать? Найдите свою нишу и идите получать новые знания! К примеру, получить современные и востребованные IT-профессии можно не выходя из дома в Компьютерной Академии ШАГ

Без качественного обучения будет достаточно сложно войти в рынок удаленных профессий. К слову, дипломы и сертификаты могут стать вашим первым кейсом, который вызовет больше доверия у клиентов. Важный совет: не старайтесь охватить все и сразу, и не возлагайте больших надежд на бесплатные курсы, которые обещают вас за месяц сделать “супер профи”. В лучшем случае, после таких курсов у вас в голове будет информационная каша, в худшем - вы просто откажетесь расти и развиваться дальше.

Как найти первых клиентов?

Чтобы стать успешным фрилансером, нужно:

  • прокачать свои скиллы в выбранной профессии;

  • собрать крутое портфолио;

  • найти постоянных заказчиков, которые обеспечат стабильной работой и заработком.

И тут вопрос: где искать клиентов? 

Пока опыта у вас маловато, можно начать с бирж фриланса. Как стать фрилансером в Украине? Зарегистрироваться на украинских биржах. Одна из самых известных - freelancehunt. Заполните профиль, выберите специализацию, добавьте несколько своих работ и начинайте откликаться на задания. Также популярная биржа в Украине - Кабанчик. Здесь могут брать заказы программисты, копирайтеры и разработчики. Не стоит гнаться за дорогими проектами, пока у вас нулевой рейтинг. Сейчас задача: получить позитивные отзывы. Берите недорогие проекты и выполняйте их максимально качественно. Чем выше рейтинг - тем выше доверие к вам. Такова реальность. 

Если вы знаете английский язык, то свои силы можно пробовать на зарубежных биржах. Для старта советуем обратить внимание на Upwork. Здесь зарабатывают программисты, дизайнеры, смм-щики, разработчики. Совет: когда будете откликаться на задание, старайтесь выделиться на фоне других исполнителей. Не пишите банальное “сделаю”, “выполню качественно” и прочее. Укажите, как именно вы будете решать задачу клиента и какой результат он получит в итоге. 

Также первых клиентов можно искать среди знакомых. Разместите объявление о том, что вы предоставляете услуги по написанию текстов, либо созданию сайтов, верстке, логотипам и т.д. Попросите друзей рассказать о вас на других страницах. Первые заказы можно выполнить за отзыв, а работы разместить в портфолио. Но не увлекайтесь и не делайте работу для знакомых и дальше “за спасибо”. Прежде всего цените себя и свое время.

Проанализируйте средний ценник на услуги  и определите свою стоимость. Не завышайте, пока не набрали достаточно опыта, но и не занижайте. Слишком низкая цена тоже отпугивает заказчиков, сразу возникает мысль, что копеечная работа будет некачественной. 
 

Сколько можно заработать на фрилансе?

Заработок на фрилансе будет полностью зависеть от вашей специализации, умений и навыков, а также таланта себя продавать. Даже крутой программист, но без наличия навыков продаж и самопрезентации, может спускать свой талант, выполняя дешевые заказы на биржах. Да, важный момент! Биржи хороши для старта, но большие деньги там не водятся. Они подходят для того, чтобы набраться опыта, собрать портфолио и затем уже презентовать себя на более высоком уровне.

Ниже рассмотрим средние расценки на услуги по фрилансу в Украине. 

  1. Копирайтинг - от 3$ за 1000 символов.

  2. Перевод - от 4$ за 1000 знаков.

  3. Устный перевод - от 200 грн за час.

  4. Нейминг (слоганы и названия) - 50$ за 10 штук.

  5. Курсовые работы - от 500 грн.

  6. Дипломные - от 1000 грн.

  7. Контент-менеджер на постоянный проект - от 400$ в месяц.

  8. Установка и настройка CMS - от 25$ .

  9. Программирование в 1с - от 15$ за час.

  10. Флеш-баннер - от 30$.

  11. Флеш-сайт - от 300$.

  12. Флеш-игры - от 1200$.

  13. Оптимизация и раскрутка сайта - от 500$ в месяц.

  14. Создание сайта под ключ - от 500$.

  15. Дизайн сайта - от 50$ за страницу. 

  16. HTML-верстка (главная страница - от 45$, другорядные - от 5$).

  17. Верстка сайта-визитки - от 50-100$.

  18. 3D-Анимация - от 40$ за секунду*.

 

* Данные расценки приведены только на примере. Они представляют собой средний показатель расценок, собранных из самых популярных сайтов для фрилансеров.

Таким образом, даже минимальный заработок фрилансера может стартовать от 800$ за месяц. 

Заключение

Чтобы стать фрилансером с нуля, нужно:

  • определиться с тем, чем вы хотели бы заниматься;

  • пройти обучение на курсах по выбранной специализации;

  • зарегистрироваться на биржах фриланса;

  • кинуть клич среди знакомых, что вы предоставляете услуги (именно знакомые могут стать первыми клиентами);

  • собрать портфолио;

  • наработать рейтинг, кейсы и отзывы и переходить на более высокий уровень (крупные клиенты, компании и т.д).

Фрилансер в Украине может зарабатывать от 800$ в месяц и выше.



АВТОР:

IT STEP Academy

Редакция IT STEP Academy

3D визуализатор - профессия будущего

Современный мир стал визуальным, а трехмерная визуализация – неотъемлемой частью этой эры. Помните последний раз, когда вы видели реалистичное изображение здания, интерьера или продукта до его создания? Это была 3D визуализация, и она играет огромную роль в нашей жизни. 3D визуализатор – это тот, кто создает эту магию.

Современный мир стал визуальным, а трехмерная визуализация – неотъемлемой частью этой эры. Помните последний раз, когда вы видели реалистичное изображение здания, интерьера или продукта до его создания? Это была 3D визуализация, и она играет огромную роль в нашей жизни. 3D визуализатор – это тот, кто создает эту магию.   Искусство 3D визуализации проникает во многие сферы нашей жизни. От архитектуры и дизайна интерьера до рекламы и промышленного проектирования – везде можно найти следы работы 3D визуализаторов. Мы рассмотрим, какие задачи �

ШАГ логотип

Как найти работу junior специалисту без опыта работы

Поиск работы для junior специалистов в сфере информационных технологий всегда остается актуальным вопросом. Множество новичков, обладающих определенными знаниями и навыками в IT, сталкиваются с задачей: как начать карьеру, не имея опыта работы. Рынок IT предоставляет множество возможностей для джунов, которые стремятся применить знания на практике.

Поиск работы для junior специалистов в сфере информационных технологий всегда остается актуальным вопросом. Множество новичков, обладающих определенными знаниями и навыками в IT, сталкиваются с задачей: как начать карьеру, не имея опыта работы. Рынок IT предоставляет множество возможностей для джунов, которые стремятся применить знания на практике.   Однако, несмотря на потребность компаний в новых специалистах, поиск работы для junior'ов без опыта может стать определенным вызовом при конкуренции с более опытными кандидатами. Также, не все�

ШАГ логотип

10 лучших техник тайм-менеджмента для айтишника

Эффективное управление временем является одним из ключевых навыков, необходимых айтишникам для успешной работы в быстротемповом и динамичном мире информационных технологий. В индустрии, где сроки жесткие, проекты многозадачные, а требования к производительности высокие, умение эффективно планировать, организовывать и контролировать свое время становится неотъемлемой частью успеха.

Эффективное управление временем является одним из ключевых навыков, необходимых айтишникам для успешной работы в быстротемповом и динамичном мире информационных технологий. В индустрии, где сроки жесткие, проекты многозадачные, а требования к производительности высокие, умение эффективно планировать, организовывать и контролировать свое время становится неотъемлемой частью успеха.   В нашей статье мы представим вам 10 лучших техник тайм-менеджмента, специально подобранных для айтишников. Вы узнаете о различных стратегиях, которые �

ШАГ логотип

Программирование

SMART-цели: лучший помощник в планировании для программистов

Для успеха в программировании нужны не только технические навыки, но и умение эффективно управлять своими задачами и целями. В этой статье мы погрузимся в мир SMART-целей и рассмотрим, как программисты могут использовать этот подход для повышения производительности и профессионального развития.

Для успеха в программировании нужны не только технические навыки, но и умение эффективно управлять своими задачами и целями. В этой статье мы погрузимся в мир SMART-целей и рассмотрим, как программисты могут использовать этот подход для повышения производительности и профессионального развития.   Знакомство с концепцией SMART-целей SMART - это акроним, который описывает основные характеристики эффективной цели: Specific (конкретная), Measurable (измеримая), Achievable (достижимая), Relevant (связанная с текущими задачами и целями) и Time-bound (ограниченная по време�

ШАГ логотип

Этот сайт использует Cookies

Политика конфиденциальности